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企業年金50萬交多少稅

在線問法 時間: 2024.01.14
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由于每個人領取的企業年金的方式不同,在具體繳納個人所得稅時也有不同的規定, 其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅,這個規定包含了幾層意思,1、個人退休后領取的企業年金是要征稅的,2、這個收入和退休之后取得的其他應稅收入不合并列入綜合所得來計算個稅,而是要單獨計稅,領取年金的個人所得稅處理 稅法規定, 個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款,對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

企業年金50萬交多少稅

年終獎50萬繳10萬稅,因為根據國家規定個人所得稅率是20%,那么繳稅就是(50萬X20%=10萬)。

企業年金的概念

我們平常說的年金實際上是單位的補充養老制度,分成兩種,一種叫做企業年金,另外一種叫做職工年金,具體的定義是:

企業年金,是指根據《企業年金試行辦法》的規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。

職業年金是指根據《事業單位職業年金試行辦法》的規定,事業單位及其工作人員在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

年金是職工沒有退休時由單位進行繳納的,而且在繳納的時候是記入個人賬戶的,但是這時候不征收個人所得稅,等到退休之后去領取年金的時候再進行計算繳納個人所得稅。

領取年金的個人所得稅處理

稅法規定,

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

這個規定包含了幾層意思,1、個人退休后領取的企業年金是要征稅的,2、這個收入和退休之后取得的其他應稅收入不合并列入綜合所得來計算個稅,而是要單獨計稅。

由于每個人領取的企業年金的方式不同,在具體繳納個人所得稅時也有不同的規定,

其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

這個規定就是說怎么樣使用個人所得稅稅率的問題。簡單的說,只要不是按年領取的都是用月度的稅率表來進行計算納稅的,按年領取的就是用綜合所得的稅率表來進行計算納稅。

另外,有一個一次性領取年金的規定,

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

要注意,除非出境或死亡,否則都按月度稅率表計稅,稅率就會高很多。

舉例說明

再舉一個例子來說明怎么計算交納個人所得稅。因為有很多人退休之后還有再就業收入,再就業獲取的收入就要進入個人的綜合所得來進行計算。

現在假定一個人退休之后每月領取的基本養老金是2000元,企業的年金是3000元,然后又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就業收入,另外有平常寫寫東西獲得了稿酬1000元,那么怎么來計算他的個人所得稅呢?

1、根據稅法規定,退休之后領取的基本養老金是免稅的,也就是說基本養老金2000元是不征稅的。

2、取得的企業年金是3000元,這3000元需要單獨進行計算按照月度稅率表上面的稅率是3%,交納的個人所得稅=3000*3%=90元。

3、再就業取得的4000元屬于勞務報酬,需要交納的個人所得稅=(4000-800)*20%=640元。

4、稿酬1000元屬于稿酬所得,需要繳納的個人所得稅=(1000-800)*70%*20%=28元

由于不是工資薪金,所以不能扣除5000元,但是可以并入綜合所得,在第2年匯算清繳時扣除6萬元的,

撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。

一次性領取年金40萬要交稅:400000×8%=32000元.

企業發給員工的年金是工資性收入,員工繳納所得稅是跟據年金多少用個調稅特殊算法收取的,企業不用再繳納費用

就命題條件,簡要計算如下:月平均年金所得=100000/12=8333.33元;8333.33-3500=4833.33元,確定稅率20%,速算扣除數555元;需繳納個稅=(4833.33×20%-555)×12=4940元。

實際操作過程中,一次性領取企業年金的個稅計算,一是受年金繳納時間影響,二是受本人實際月度工資交稅情況影響。■年金領取的個稅處理如下:  

基本原則:退休后按月領取的年金,全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率計征個人所得稅;按季或者按年領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率計征個人所得稅。  按照繳付年金的時間不同,可以分為以下2種情況: 

 1.年金自2014年1月1日以后開始繳付:個人所得稅計算按照上述基本原則執行。  

2.年金在2014年1月1日之前開始繳付,在2014年1月1日以后領取的,允許其從領取的年金中減除在新規定實施前繳付的年金單位繳費和個人繳費且已經繳納個人所得稅的部分,其余額按照基本原則征稅。  

基本公式:應納稅所得額=領取的年金×(1-2014年1月1日前繳付的年金繳付金額/全部繳費金額)

獲取一次性企業年金時,需要繳納個人所得稅,個人所得稅可以單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

根據《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》第二條 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

 (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

  1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

以上是律師為大家講解的關于”企業年金50萬交多少稅“的內容,希望可以幫助到各位小伙伴。

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