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付給個人的勞務費需要發票嗎

在線問法 時間: 2024.01.12
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不過現在既然要算稅額,那咱就假設不采用核定征收政策,個體工商戶開10.3萬元勞務費發票,應交的稅額:1、增值稅 個體工商戶采取查賬征收的,如果不屬于一般納稅人,增值稅政策與小規模納稅人一樣,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元,下面拿開勞務費發票10.3萬元來舉例:一、自然人去稅務大廳代開10.3萬元勞務費發票 按照規定,自然人提供勞務,收取咨詢費、服務費、設計費、審計費、審稿費、課酬費、演出費、代理費、介紹費、代辦費、勞務費等等,屬于勞務報酬,可以去稅務大廳申請代開增值稅普通發票,要交的稅種及稅額如下:1、增值稅 適用征收率為3%,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元。

付給個人的勞務費需要發票嗎

需要,發生了經濟行為一般都需要開具發票。

我看這個問題是3年前提的,現在政策早都變了幾次了,直接說開一張勞務發票要交多少錢,沒有準確答案,因為開票人的不同交的稅就不同!

勞務費發票的開票人有很多,比如:自然人、個體工商戶、小規模納稅人、一般納稅人等等,因為納稅主體不同,開的票據類型不同、要交的稅額也就不同。

下面拿開勞務費發票10.3萬元來舉例:

一、自然人去稅務大廳代開10.3萬元勞務費發票

按照規定,自然人提供勞務,收取咨詢費、服務費、設計費、審計費、審稿費、課酬費、演出費、代理費、介紹費、代辦費、勞務費等等,屬于勞務報酬,可以去稅務大廳申請代開增值稅普通發票,要交的稅種及稅額如下:

1、增值稅

適用征收率為3%,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;

2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加

以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;

3、個人所得稅

按照規定,個人提供勞務,在稅務大廳申請代開增值稅發票時不繳納個人所得稅,由發票開具單位在發票的備注欄內,注明“個人所得稅由支付方代扣代繳”字樣,支付方應代扣代繳個人所得稅=10.3/(1+3%))*(1-20%)*40%-0.7=2.5萬元

綜上所述,自然人去稅務大廳代開10萬元的勞務費發票,應交稅金合計=0.3+0.036+2.5=2.836萬元;

二、個體工商戶

大多數個體工商戶采取核定征收政策。不過現在既然要算稅額,那咱就假設不采用核定征收政策,個體工商戶開10.3萬元勞務費發票,應交的稅額:

1、增值稅

個體工商戶采取查賬征收的,如果不屬于一般納稅人,增值稅政策與小規模納稅人一樣,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;

2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加

以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;

3、個人所得稅

按照規定,個體工商戶按照“生產經營所得”繳納個人所得稅,因題主給的條件有限,所以我沒法計算。

所以,個體工商戶開10.3萬元勞務費發票,不含個人所得稅的其他稅金合計=0.3+0.036=0.336萬元。

需要說明一下,個體工商戶多采用核定征收政策,主管稅務機關會根據其規模、所在地、銷售額等條件核定其應納稅額;而且個體工商戶如果符合小規模納稅人標準,月銷售額不超過10萬元或季度銷售額不超過30萬元的,免征增值稅。

三、小規模納稅人1、增值稅

適用征收率為3%,應交增值稅=10.3/(1+3%)*3%=0.3萬元;

請注意,我說的是一般情況,今年有優惠政策,根據最新規定,小規模納稅人標準,月銷售額不超過10萬元或季度銷售額不超過30萬元的,免征增值稅;增值稅小規模納稅人取得應稅銷售收入,納稅義務發生時間在2020年3月1日至12月31日,適用減按1%征收率征收增值稅的,按照1%征收率開具增值稅發票。

2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加

以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.3*(7%+3%+2%)=0.036萬元;

3、企業所得稅

不考慮其他因素,10.3萬元勞務費的應納稅所得額=10.3/(1+3%)=10萬元,應交企業所得稅=10*25%=2.5萬元;

需要說明一下,如果符合小型微利企業政策,按照規定,小型微利企業年應納稅所得額在100萬元一下的,減按25%,適用稅率20%;年應納稅所得額在100萬元以上、300萬元以下的,減按50%,適用稅率20%。

所以,不考慮其他情況,小規模納稅人開10.3萬元勞務費發票,應交稅金合計=0.3+0.036+2.5=2.836萬元;

四、一般納稅人1、增值稅

一般納稅人提供建筑勞務,適用稅率9%,其他勞務6%,假設提供的是建筑勞務且沒有進項稅額可供抵扣,應交增值稅=10.3/(1+9%)*9%-0=0.85萬元;

2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加

以勞務發生地為市區為例,城建稅、教育費附加、地方教育費附加稅率分別為實繳增值稅的7%、3%、2%,應交三項附加稅=0.85*(7%+3%+2%)=0.1萬元;

3、企業所得稅

同樣,不考慮其他因素,應交企業所得稅=10.3/(1+9%)*0.25=2.36萬元;

所以,不考慮其他因素,一般納稅人提供建筑勞務,應交稅金合計=0.85+0.1+2.36=3.31萬元。

綜上所述,開一張勞務費發票需要交多少稅,這個真沒準確答案,開票人不同,適用的稅率不同,還有比如稅種、稅率、扣除項目、彌補虧損等因素的影響。我的回答只是告訴大家怎么算的,數據大家不必當真!

我是財稅小青年,希望我的回答能為您提供幫助!

第一,所指的發票是增值稅普通發票。第二,到當地稅務局辦稅服務廳,增值稅發票代開窗口,申請代開增值稅普通發票,第三,將發票交予學校的財務部門,第四,代開發票時,需要繳納稅款,增值稅征收率為3%。提供個人銀行卡就可以。第五,收據不可以,必須使用增值稅普通發票。

個人開勞務發票是否交個人所得稅,法律依據是什么?

個人開勞務發票分兩種情況

第一種,自己去稅務部門申請代開發票,然后稅局給開了發票,拿回來去領款的時候,被告知要預繳20%的個人所得稅,如果金額大的話,甚至可能預繳30%、40%的個人所得稅,傻眼了吧?稅局不是扣過稅了嗎?怎么還扣?其實,稅局扣的只是增值稅及附加,個人所得稅由付款單位代扣代繳,付款方是代扣代繳義務人,不代扣代繳的話會被處罰。

第二種,找中介或者自己懂得操作也行,到稅收優惠地(有的地方稅局可以辦理,有的地方不給辦理,因為人家不差錢[笑哭][笑哭]玩笑話了),先辦理臨時經營登記,然后和接收發票的單位簽個合同,合同注明是做什么的,最好不要提勞務的字,當然,本來就是純勞務的也就只能寫勞務費了,比如,個人的安裝勞務,做為經營者就是安裝工程了,個人接活一般也沒有合同,那么開票就要把合同補上,然后拿著合同和身份證去稅局申請代開發票,這時候開出的發票免增值稅及附加(一個月不滿10萬元免增值稅,沒有增值稅也就沒有附加稅費了,依據是小規模納稅人增值稅政策),個人所得稅核定征收在0.5%到1.5之間,各地不同,具體咨詢開票當地。

以上法律依據是個人所得稅法,稅收征管法和增值稅暫行條例

以上是律師為大家講解的關于”付給個人的勞務費需要發票嗎“的內容,希望可以幫助到各位小伙伴。

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