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企業年金扣稅計算方法

在線問法 時間: 2024.01.12
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由于每個人領取的企業年金的方式不同,在具體繳納個人所得稅時也有不同的規定, 其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅,另外,有一個一次性領取年金的規定, 個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅,這個規定包含了幾層意思,1、個人退休后領取的企業年金是要征稅的,2、這個收入和退休之后取得的其他應稅收入不合并列入綜合所得來計算個稅,而是要單獨計稅。

企業年金扣稅計算方法

由衷的說一句,題主真是太幸福了,企業年金作為企業給員工的一項福利,目前只有極少數企業給員工繳納,在給員工繳納的企業當中,像題主這么高水平的,則又是少之又少。下面來給大家說下企業年金的一些情況:

一、什么樣的企業可以繳納企業年金

企業年金是企業自愿為員工建立的補充養老保險,作為完善養老體系的一種措施,企業和職工按照一定比例繳納,進入職工個人年金賬戶,職工退休后可以領取。

建立企業年金需要滿足企業已經為職工繳納基本養老保險且是企業自愿為員工繳納兩個條件,當然員工可以放棄繳納,對大多數企業來說,社保公積金已經是沉重的負擔,基本沒有實力再為員工繳納企業年金,現在有建立企業年金的基本都是公務員、事業單位、央企國企以及大型的民營企業,比例是非常低的。

二、 企業年金繳納比例和領取方式

因為企業年金是自愿繳納,所以對于繳費基數和比例并沒有強制規定,但是企業繳費不能超過上年度工資總額的1/12,職工和企業的繳費總和不得超過上年度工資總得的1/6,這也是考慮企業的生存和發展,事業單位的按照單位8%,個人4%的比例繳納。

企業年金實行多繳多得,退休前交的越多退休之后領的錢也越多,很多企業設立年金是為了留住員工,所以在為員工繳納年金時規定了工作年限,如果沒有達到企業要求的年限相當于交的錢員工是帶不走的。

題主年金個人交了1700,公司方面應該交了3400,不得不說這真的是太好的福利了,希望擱家企業慢慢完善吧!

企業年金的概念

我們平常說的年金實際上是單位的補充養老制度,分成兩種,一種叫做企業年金,另外一種叫做職工年金,具體的定義是:

企業年金,是指根據《企業年金試行辦法》的規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。

職業年金是指根據《事業單位職業年金試行辦法》的規定,事業單位及其工作人員在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

年金是職工沒有退休時由單位進行繳納的,而且在繳納的時候是記入個人賬戶的,但是這時候不征收個人所得稅,等到退休之后去領取年金的時候再進行計算繳納個人所得稅。

領取年金的個人所得稅處理

稅法規定,

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

這個規定包含了幾層意思,1、個人退休后領取的企業年金是要征稅的,2、這個收入和退休之后取得的其他應稅收入不合并列入綜合所得來計算個稅,而是要單獨計稅。

由于每個人領取的企業年金的方式不同,在具體繳納個人所得稅時也有不同的規定,

其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

這個規定就是說怎么樣使用個人所得稅稅率的問題。簡單的說,只要不是按年領取的都是用月度的稅率表來進行計算納稅的,按年領取的就是用綜合所得的稅率表來進行計算納稅。

另外,有一個一次性領取年金的規定,

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

要注意,除非出境或死亡,否則都按月度稅率表計稅,稅率就會高很多。

舉例說明

再舉一個例子來說明怎么計算交納個人所得稅。因為有很多人退休之后還有再就業收入,再就業獲取的收入就要進入個人的綜合所得來進行計算。

現在假定一個人退休之后每月領取的基本養老金是2000元,企業的年金是3000元,然后又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就業收入,另外有平常寫寫東西獲得了稿酬1000元,那么怎么來計算他的個人所得稅呢?

1、根據稅法規定,退休之后領取的基本養老金是免稅的,也就是說基本養老金2000元是不征稅的。

2、取得的企業年金是3000元,這3000元需要單獨進行計算按照月度稅率表上面的稅率是3%,交納的個人所得稅=3000*3%=90元。

3、再就業取得的4000元屬于勞務報酬,需要交納的個人所得稅=(4000-800)*20%=640元。

4、稿酬1000元屬于稿酬所得,需要繳納的個人所得稅=(1000-800)*70%*20%=28元

由于不是工資薪金,所以不能扣除5000元,但是可以并入綜合所得,在第2年匯算清繳時扣除6萬元的,

撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。

獲取一次性企業年金時,需要繳納個人所得稅,個人所得稅可以單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

根據《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》第二條 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

 (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

  1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

《關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2009〕27號)明確:自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。

一、企業年金怎么計算

1.企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。

2.企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分:

按月繳納企業繳費的視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。

個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按規定繳納個人所得稅。

應納稅額=年金的企業繳費×適用稅率-速算扣除數

二、企業年金

企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。

企業年金是對國家基本養老保險的重要補充,是我國正在完善的城鎮職工養老保險體系(由基本養老保險、企業年金和個人儲蓄性養老保險三個部分組成)的“第二支柱”。在實行現代社會保險制度的國家中,企業年金已經成為一種較為普遍實行的企業補充養老金計劃,又稱為”企業退休金計劃”或”職業養老金計劃”,并且成為所在國養老保險制度的重要組成部分。

企業年金計算公式:企業年金=(個人繳費+企業繳費)x 繳費年限。

舉個例子:

王女士他她退休前每個月繳納部分企業和個人全年合計5000元的年金,交了20年的企業年金,假定工資增長5%,投資收益4%,賬戶預計累計20多萬。如按月領取20年期企業年金,那么城鄉退休后每月可領取1300元左右。

企業年金計算公式為:企業年金=(個人繳費+企業繳費)x繳費年限。

企業年金退休后可按月領取,也可以一次性領取。

根據《企業年金辦法》第五章第二十四條企業年金待遇:

1、職工在達到國家規定的退休年齡或者完全喪失勞動能力時,可以從本人企業年金個人賬戶中按月、分次或者一次性領取企業年金;也可以將本人企業年金個人賬戶資金全部或者部分購買商業養老保險產品,依據保險合同領取待遇并享受相應的繼承權。

2、出國(境)定居人員的企業年金個人賬戶資金,可以根據本人要求一次性支付給本人。

以上是律師為大家講解的關于”企業年金扣稅計算方法“的內容,希望可以幫助到各位小伙伴。

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