專項附加扣除住房貸款怎么扣
專項附加扣除住房貸款怎么扣
期待已久的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》、《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》,終于在2018年的圣誕節前,同時重磅發布了!
對于普通員工來說,只需將自己的專項附加扣除信息提交給公司財務或人事,就可以享受每個月在稅前扣除了。
最高扣除是多少?
如果子女教育按2個孩子計算,住房貸款利息和住房租金專項附加扣除不能同時享受的情況下,最高扣除額可達15.08萬。
那么2019年個稅六項專項扣除,具體是怎么扣除和計算的呢?趕緊跟保叔一起來看看吧。
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2019年工資個稅,如何計算?
這次稅法修訂,最大變化之一,就是對綜合所得實行按年計稅。對于居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳。
那么到底什么是累計預扣法呢?2019年員工每月工資到底該如何計算呢?
?累計預扣法具體計算公式:
本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額
累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。
其中,累計基本減除費用,按照5000元/月乘以當前月份數計算。
6大專項扣除,每一項具體如何扣?
這次個稅調整,除了大病醫療為限額內據實扣除外,其他五項均為定額扣除。
01 子女教育 12000元/年
注意:父母可以選擇由其中一方全部扣除,也可兩人對半扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
02 繼續教育 4800元/年
注意:學歷(學位)繼續教育扣除最高4800元,和住房貸款利息扣除項目均增加了相關支出的扣除期限,分別為48個月和240個月,使這兩項扣除更具合理性。
03 大病醫療 限額80000元/年
注意:修改后大病醫療扣除適用的費用支出僅包括醫保目錄范圍內的自付部分,此外,之前熱議的當年未扣除完的大病醫療支出向以后年度結轉的機制目前并未實現。
04 住房貸款利息認貸 12000元/年
注意:首套房認房還是認貸?剛出爐的《辦法》給予明確,本辦法所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。也就是通常所說的認貸。
05 住房租金 福州、廈門為18000元/年
注意:住房租金的部分扣除標準在意見稿基礎上做了大調整,為大中城市的租房族提供了更高的扣除額度,進一步為這部分納稅人減負。
06 贍養老人 獨生子女24000元/年
注意:贍養1位及以上的老人,均按照統一標準定額扣除。指定分攤與約定分攤不一致的,以指定分攤為主。
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這是個人所得稅專項附加扣除―首套住房房貸利息扣除的概念!
首套
夫妻婚前并無住房,婚后共同購買,符合“首套”的扣除要求。
住房
婚后共同購買的房產必須是住房,商鋪等其他不動產,不得在個人所得稅專項附加中扣除。
貸款利息
婚后共同購買的住房必須滿足公積金或商業貸款的條件,全款付清不得在個人所得稅專項附加中扣除;以實際貸款期為準,扣除期限最長不得超過240個月。
扣除比例
筆者認為,這不是簡單分配比例的關系。應該把1000元作為加速扣除的思路,由夫妻一方選擇扣除。
1、夫妻二人均未達到起征點,這個話題無意義;
2、夫妻二人無論怎么分配,均在3%或某一檔稅率,(x+y)=1000×稅率,均不能突現重要性原則;
3、把1000元扣除數約定一方扣除,可以讓扣除人從某一檔稅率降到次一檔,才最有意義。
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可能你對填報沒有弄清楚的緣故。
先看文件規定:夫妻雙方婚前分別購買住房發生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
這就提供了兩種申報扣除方式:1,夫妻雙方由其中的一個人申報扣除1000元。2、夫妻兩個各自扣除500元。
填寫“是否婚前各自首套貸款,且婚后分別扣除50%”這一選項時,如果選擇是“是”就默認了各自扣除50%,也就是你們夫妻兩個各自扣除500元。如果不填就默認為“否”,這樣你和你愛人只能由其中一個人可以申報扣除1000元。總體來說,住房貸款是按家庭套數扣除的,各自扣除500元和由其中一人扣除1000元是一樣的。
是的,納稅人必須如實申報專項附加扣除的數據,也就是說,當你8月提前還款之后,應及時上APP修改住房貸款扣除信息,不再扣除。 納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月,納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
非請自來。
房屋貸款提前還款了,個稅申報怎么填?這還真是個好問題,“提前還款”說的不是很清楚,這得具體分析。實際操作中,申報個人所得稅房貸利息支出專項扣除,有幾個關鍵問題得先弄明白。
首套房貸
首先前提得是“首貸”,像題目說的房屋貸款,必須是享受首套住房貸款利率的住房貸款。其他房貸根本不符合要求。我想這點大家都應該清楚,不過多于解釋何為“首貸”了。
提前還款
關鍵問題就在這了?“提前還款”不代表“提前還清”。只是將還款提前償還但并未完全還清,尚且存在符合“首貸”利息支出。對此,我是這樣理解的:
一、在新個稅法專項附加扣除辦法施行前已經提前還清貸款,那肯定不符合條件,不能申報。
二、在納稅年度內,有“首貸”利息支出,只是將提前支付。比如,每月應該還1000元的,現在一次性提前還12000元,也是可以申報的。我想提問更符合這種情況。
不知道具體是哪種情況,不過多猜測了。
住房貸款利息專項附加扣除標準:在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。
下載個人所得稅APP,實名注冊登錄,在首頁常用業務選擇“專項附加扣除填報”,選擇扣除年份,然后點擊住房貸款利息,會彈出需要的證明、合同信息,點擊“準備完畢”,進入填寫界面,如實填寫,最后提交即可。
六大專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金支出和贍養老人,具體如下表:
怎么計算呢?
我們以一個典型的上有老下有小的家庭為例:
小張夫妻有1個正在上小學的孩子;目前家庭都是自住房,有房貸;夫妻倆都是獨生子女,父母都已經超過60歲。
按照規定,小張可扣除的專項附加有3類:
目前小張月收入(扣除五險一金,下同)是12000元,小張太太為8500元;
抵扣前:
小張的個人所得稅=(12000-5000)*10%-210=490元
張太的個人所得稅=(8500-5000)*10%-210=140元
小張夫妻每月繳納個人所得稅為:490+140=630元
抵扣后,
小張的個人所得稅=(12000-5000-4000)*3%=90元
張太的個人所得稅=(8500-5000-2000)*3%=45元
小張夫妻每月繳納個人所得稅為:90+45=135元
有了抵扣之后,每個月可以節約495元,一年下來就是近6000元,也該算是一個大紅包吧。
怎么申報?
操作非常簡單,總結為三步:一是對條件,二是報信息,三是留資料。
對條件:
就是將個人情況與六項專項附加扣除的條件對照,看看自己有哪幾項符合。
報信息:
填寫報送專項附加扣除相關信息。具體填報方式有四種,供任意選擇:一是下載手機APP“個人所得稅”填寫,二是登錄各省電子稅務局網站填寫,三是填寫電子信息表,四是填寫紙質信息表。電子和紙質信息表都可以在稅務局網站上下載。
留資料:
《個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)》規定,納稅人應當將《扣除信息表》及相關留存備查資料,自法定匯算清繳期結束后保存五年。
申報信息備查資料一覽
留存資料是享受專項附加扣除真實性、準確性的證明。
稅務機關核查時,如果納稅人無法提供留存備查資料,或者留存備查資料不能支持相關情況的,稅務機關可以要求納稅人提供其他佐證;如果其他佐證材料都不能提供,或者佐證材料仍不足以支持的,就不得享受相關專項附加扣除。
如果被核實的納稅人由于種種原因多享受、錯誤享受專項附加優惠,需要及時去稅局說明情況更正報表,補繳相應稅款以及罰款。有更多疑問或者節稅需求,請咨詢優稅貓。
以上是律師為大家講解的關于”專項附加扣除住房貸款怎么扣“的內容,希望可以幫助到各位小伙伴。