退休后能拿到多少養(yǎng)老金
提起養(yǎng)老金,相信不少人都會比較困惑。有的是覺得離退休還遠(yuǎn)著,沒怎么關(guān)注;也有的是對養(yǎng)老金的體系摸不著頭腦;有的是對領(lǐng)取數(shù)額摸不著頭腦。
今天,咱們就來說道說道養(yǎng)老金的分類、計(jì)算方式以及如何有效保障自己的養(yǎng)老金提取額。
我們國家現(xiàn)行的養(yǎng)老體系分為城鄉(xiāng)居民養(yǎng)老保險(xiǎn)和職工養(yǎng)老保險(xiǎn)。二者都有固定的計(jì)算公式及計(jì)算方法。
一、城鄉(xiāng)居民養(yǎng)老計(jì)算
計(jì)算公式:城鄉(xiāng)居民基本養(yǎng)老金=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個(gè)人賬戶養(yǎng)老金
基礎(chǔ)養(yǎng)老金是由各地財(cái)政支付,存在地區(qū)差異。
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=[(居民繳費(fèi)+地方政府補(bǔ)貼)x繳費(fèi)年限+利息]÷139(60周歲的計(jì)發(fā)月數(shù)。
139是男性60歲退休,到國家當(dāng)前平均壽命之間總月數(shù)。
由此看來,個(gè)人可以影響的因素有居民繳費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)及繳費(fèi)年限。
二、職工養(yǎng)老計(jì)算
計(jì)算公式:職工養(yǎng)老金=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個(gè)人賬戶養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金(1992年7月31日前工作者)+調(diào)節(jié)金(1992年7月31日前工作者)
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(社會平均工資+本人指數(shù)繳費(fèi)工資)÷2×繳費(fèi)年限×1%
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=個(gè)人賬戶余額÷計(jì)發(fā)月數(shù)
社會平均工資指的是上一年度當(dāng)?shù)芈毠ぴ缕骄べY(每年人力資源和社保局會公布)
本人指數(shù)繳費(fèi)工資是根據(jù)你每一個(gè)月繳費(fèi)工資是社平工資的比例所得出你的綜合月繳費(fèi)工資。
舉例:以深圳為例,小王,男性職工,60歲退休,假設(shè)上年度社平工資為12000元。
以其累計(jì)繳費(fèi)年限為15年計(jì)算:
1、個(gè)人平均繳費(fèi)基數(shù)為0.6時(shí),基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(12000元+12000元×0.6)÷2×15×1%=1620元
此時(shí)其個(gè)人賬戶余額為12000*0.6*8%*12*15=103680元
其每月領(lǐng)取的養(yǎng)老金=1620+103680/139=2365元
養(yǎng)老金與每月繳費(fèi)基數(shù)的比例關(guān)系為2365/7200=0.32
2、個(gè)人平均繳費(fèi)基數(shù)為1.0時(shí),基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(12000元+12000元×1.0)÷2×15×1%=1800元
此時(shí)其個(gè)人賬戶余額為12000*1.0*8%*12*15=172800元
其每月領(lǐng)取的養(yǎng)老金=1800+172800/139=3043元
養(yǎng)老金與每月繳費(fèi)基數(shù)的比例關(guān)系為3043/12000=0.25
3、個(gè)人平均繳費(fèi)基數(shù)為3.0時(shí),基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(12000元+12000元×3.0)÷2×15×1%=3600元
此時(shí)其個(gè)人賬戶余額為12000*3.0*8%*12*15=518400元
其每月領(lǐng)取的養(yǎng)老金=3600+518400/139=7329元
養(yǎng)老金與每月繳費(fèi)基數(shù)的比例關(guān)系為7329/36000=0.20
(說明:上述計(jì)算中將每年繳費(fèi)基數(shù)與當(dāng)時(shí)社平工資的比例簡化為一個(gè)固定值,未進(jìn)行指數(shù)化運(yùn)算,存在一定的差異。另此計(jì)算僅考慮養(yǎng)老保險(xiǎn),未考慮醫(yī)療保險(xiǎn)的投入回報(bào)。此外例子未考慮1992年7月31日前參加工作的情形。)
綜上,影響?zhàn)B老金的因素有:1、繳費(fèi)基數(shù) 2、繳費(fèi)年限 3、當(dāng)?shù)厣缙焦べY 4、退休年齡
因此從個(gè)人角度講,如何圍繞可控的繳費(fèi)基數(shù)、繳費(fèi)年限做文章,才是有效保障個(gè)人養(yǎng)老金的最佳選擇。